Ruby Rose: «No regresaría a Batwoman ni aunque me pusieran una pistola la cabeza»

Ruby Rose

Con menuda bomba nos hemos topado el día de hoy porque Ruby Rose ha decidido que ya no aguantaba más y ha elegido su cuenta de Instagram como vehículo para hacer unas declaraciones bastante explosivas sobre los motivos que la llevaron a abandonar la serie de Batwoman. Yo solo les digo que no ha dejado … Leer más

lo más reciente

recién salido

Batwoman: 5 cosas que me han sorprendido positivamente de la serie

Batwoman protagonistas

Después de haber escrito ríos de tinta sobre Batwoman por fin hemos tenido la oportunidad de ver la serie y con todas las controversias que habían alrededor he preferido no juzgar la serie por uno o dos capítulos solamente, sino esperar a ver por lo menos seis para intentar darle una oportunidad y al final … Leer más

Batwoman: ¡Ya tenemos tráiler!

Ruby Rose como Batwoman

Llevábamos una eternidad esperándolo pero ¡ya está aquí el primer tráiler de Batwoman! La nueva serie de CW donde veremos a Ruby Rose encarnar a Katy Kane. Está recien estrenadito así que ¡corran a echarle un vistazo y así podemos desgranar los secretos que nos han revelado en este primer adelanto. La primera temporada, como … Leer más

Ya puedes ver a Ruby Rose como Batwoman en el primer tráiler de Elseworlds

Batwoman por Ruby Rose

Desde que supimos que veríamos a Ruby Rose como Batwoman estabamos deseando poder verla enfundada en el traje de murciélago. Sí, ya habíamos visto alguna foto de la actriz enfundada en el traje pero no es lo mismo que verla en acción. Por eso ahora estoy encantada de enseñarles el primer vídeo en el que … Leer más

Mira la primera imagen oficial de Ruby Rose como Batwoman

La cadena responsable del Arrowverse, ese conjunto de series que componen Arrow, The Flash, Supergirl y DC Legends of Tomorrow, ya nos había anunciado que en el ahora tradicional crossover entre sus series tendríamos la maravillosa sorpresa de ver a Batwoman en acción. Luego nos presentaron a Ruby Rose como la encargada de darle vida. … Leer más

Música con toque lésbico: On Your Side por The Veronicas

On your side the veronicas

La última vez que hablamos sobre música con toque lésbico escuchamos «Jenny» de Studio Killers. Una canción de esas que le cantas a tu mejor amiga de la que estás completa y totalmente enamorada. Pero ¿y si ella también estuviera enamorada de ti? Precisamente de eso va la canción de esta semana. La canción de … Leer más

Ellen Page se llevó a su novia al estreno de Freeheld

Ellen Page y su novia Samantha Thomas

El día de ayer fue un gran día para las lesbicanarias. Primero porque se estrenó Freeheld en el Festival de Cine de Toronto (Canadá) y después porque Ellen Page aprovechó el momento para presentar a su novia, la surfista Samantha Thomas, paseando con ella por la alfombra roja. Recorrer la alfombra de la mano de … Leer más

Primeras imágenes de Ruby Rose en el set de Orange is The New Black

Ruby Rose en OITNB

Este año a las lesbicanarias los reyes nos trajeron la noticia de que Ruby Rose entraba al reparto de Orange Is The New Black. La modelo participara en la tercera temporada de la serie haciendo el papel de Stella Carlin, una presa más que entra en Litchfield a cumplir su condena. Por lo pronto sabemos … Leer más

Ruby Rose se une al reparto de Orange Is The New Black

Ruby Rose Orange Is The New Black

Empiezan a llegarnos más noticias sobre la tercera temporada de Orange Is The New Black lesbicanarias. Todavía queda bastante para poder pegarnos el mega atracón de la serie (porque no se ustedes, pero yo soy de las viciadas que son incapaces de verla de poco en poco y me la aviento en plan maratón), pero … Leer más